Lot de 3 objets archéologiques : OUSHBETI en faïence.

Est. 50 € -80 €

VASE ARCHAÏSANT en bronze de patine sombre, monté sur une b

Est. 100 € -150 €

DEUX ARYBALLES à décor orientalisant à panse globulaire, à

Est. 80 € -150 €

Verseuse en terre cuite patinée, la prise formée d'un lion

Est. 100 € -150 €

PIÈCE DÉCORATIVE, DANS LE STYLE DES FONS, BENIN, NIGERIA En

Est. 50 € -100 €

SCEPTRE YORUBA OSHE-SHANGO en bois sculpté représentant un

Est. 80 € -100 €

GRAND TABOURET BAMILEKE, CAMEROUN Formant table en bois scu

Est. 500 € -700 €

lot de cinq livres: F. MONTI, African Masks, Paul Hamlyn, 1

Est. 5 € -10 €

Lot de quatre livres : J.GABUS, Art nègre, à la Baconnière,

Est. 5 € -10 €

Couvre-livre en marqueterie dans le goût de Boulle. A marqu

Est. 80 € -150 €

BAEDEKER. Guide. Northen Germany. Italie. Allemagne du Sud.

Est. 60 € -100 €

GRANDE LAMPE DE BOHÊME, FIN DU XIXe-DÉBUT DU XXe SIÈCLE en

Est. 200 € -300 €

TABOURET en bois naturel, reposant sur quatre pieds griffes

Est. 180 € -250 €

Plat en faïence ovale contouné à décor émaillé de grand feu

Est. 80 € -100 €

Assiette en étain datée 1695 revêtant des poinçons. et inci

Est. 5 € -10 €

DEUX FLACONS EN VERRE, LES BOUCHONS EN ARGENT Le corps en d

Est. 50 € -80 €

ENCLUME en fer forgé. petite bigorne d'orfèvre ou de dinand

Est. 20 € -30 €

H.J. LINTON Pot couvert sur pieds en métal argenté, manche

Est. 5 € -10 €

32.

Lot de trois dessins Etude d'ornement architectural, crayon

Est. 30 € -40 €

33.

Paire de dessins Le sacrifice d'Abraham. Sainte Famille Aqu

Est. 5 € -10 €

34.

ECOLE DU XIXème SIECLE Vue de Hambourg Gravure par J

Est. 5 € -10 €

36.

JEAN GACHET AUTOPORTRAIT

Est. 40 € -80 €

38.

LOT DE QUATRE FLACONS de parfum l'Air du Temps de Lalique

Est. 10 € -20 €

39.

COFFRE CASSONE, ITALIE CENTRALE, XVIIe SIÈCLE en bois de no

Est. 400 € -600 €

40.

LA JUSTICE ET LA CONNAISSANCE, PAIRE DE SCULPTURES EN RELIE

Est. 450 € -600 €

41.

MEUBLE BIBLIOTHÈQUE, ESPAGNE, XVIIe-XVIIIe SIÈCLE en bois m

Est. 400 € -800 €

42B.

CACHE-POT EN GRÈS, WESTERWALD, XIXe SIÈCLE Reposant sur un

Est. 300 € -500 €

44.

PETIT DRESSOIR EN CRÉDENCE À DOSSERET, DEUXIÈME MOITIÉ DU X

Est. 400 € -600 €

45.

XXE SIÈCLE

Est. 50 € -100 €

46.

LUTRIN, STYLE BAROQUE VÉNITIEN, XIXe SIÈCLE En bois de peup

Est. 300 € -500 €

Page 1 of 6

1 - 46    47 - 84    85 - 117    118 - 212    213 - 246    247 - 248